Определение права на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального строительства

Государственная услуга носит заявительный порядок обращения.

Заявителями являются: граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

• заявление о выдаче справки, подтверждающей право на бесплатное получение в собственность земельного участка согласно Приложению №1;
  • документы, удостоверяющие личности граждан;
  • свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (свидетельства о рождении на всех несовершеннолетних детей, браке, расторжении брака, смерти) — при наличии;
  • документы, подтверждающие факт регистрации одного родителя по месту жительства (пребывания) на территории Оренбургской области не менее 10 лет;
  • согласие на обработку персональных данных по форме согласно Приложению №2.

Справка о регистрации по месту жительства (пребывания) членов семьи запрашивается государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» по месту жительства (пребывания) заявителя через систему межведомственного электронного взаимодействия без участия заявителя.

Порядок и условия предоставления государственной услуги

Для получения справки граждане обращаются в Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения и представляют документы в подлинниках и копиях.

Должностные лица принимающие документы:

1. заверяют копии документов после проверки их соответствия подлинникам,
  2. Проставляют отметку на принятом заявлении о дате и времени принятия с указанием фамилии и должности лица, принявшего документы;
  3. выдают гражданину расписку о принятии заявления и приложенных к нему документов.

КЦСОН:

1. запрашивает у органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, выписку из ЕГРП на каждого члена семьи;
  2. запрашивает при необходимости у соответствующих государственных или муниципальных органов и учреждений дополнительные документы, необходимые для установления оснований отнесения гражданина к категории лиц, перечисленных в п.1 статьи 2 Закона Оренбургской области от 22.09.2011 г. №413/90 — V -ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» (далее — Закон), для принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) справки.
  3. рассматривает поданные заявления, на основании поступивших дополнительных документов проверяет достоверность указанных в заявлении сведений и в течение 1 месяца с момента регистрации заявления в журнале принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) справки.

Решение об отказе в выдаче справки гражданину по форме, установленной Министерством социального развития Оренбургской области, принимается в следующих случаях:

1. отсутствие оснований для отнесения гражданина к категориям лиц, перечисленных в пункте 1 статьи 2 Закона;
  2. предоставление гражданином недостоверных сведений;
  3. предоставление гражданином неполного пакета документов.

Гражданин в течение одного месяца с момента получения справки обращается с заявлением в уполномоченный орган (орган местного самоуправления городского округа, муниципального района Оренбургской области) для включения в реестр граждан на получение бесплатных земельных участков.

Результат предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является:

• решение об отказе в предоставлении государственной услуги.

Место оказания государственной услуги

Государственная услуга предоставляется: Государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Акбулакском районе, расположенное по адресу: 461550, Оренбургская область, Акбулакский район, п. Акбулак, ул. Кирова, 34,

e-mail: KCSON_ak@mail.orb.ru.

Doc Постановление Правительства Оренбургской области от 27.12.2011
Doc Закон Оренбургской области от 22 сентября 2011 г. N 413_90-V
Doc Бланк согласия
Doc Бланк заявления
None Административный регламент от 20.03.2014 г.