Определение права на оказание адресной социальной помощи малоимущим многодетным семьям на условиях заключения социального контракта

Государственная услуга носит заявительный порядок обращения.

Заявителями являются: семьи, проживающие в сельских населенных пунктах, в том числе входящие в состав городских округов, и имеющие на содержании и воспитании трех и более детей (до 18 лет), в том числе усыновленных, пасынков и падчериц, находящихся под опекой и попечительством, в приемных семьях, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в Оренбургской области.

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

• заявление об оказании адресной социальной помощи на основе заключения социального контракта по форме согласно Приложению №1;
  • документы, удостоверяющие личность каждого члена многодетной семьи;
  • документ об открытии лицевого счета в кредитной организации;
  • документы, подтверждающие наличие (отсутствие) доходов членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 года №512 «О перечне видов доходов. учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одинокопроживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им адресной социальной помощи».
  • согласие на обработку персональных данных по форме согласно Приложению №2.

Справка о регистрации по месту жительства (пребывания) членов семьи запрашивается государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» по месту жительства (пребывания) заявителя через систему межведомственного электронного взаимодействия без участия заявителя.

Заявитель вправе представить справку о регистрации по месту жительства (пребывания) членов семьи по собственной инициативе.

Документ об открытии лицевого счета в кредитной организации предъявляется заявителем только в случае оказания материальной помощи.

Порядок и условия предоставления государственной услуги

В целях получения адресной социальной помощи малоимущая многодетная семья (далее — заявитель) обращается с заявлением и документами, перечень которых утверждается Постановлением Правительства Оренбургской области, в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» (далее — КЦСОН) по месту жительства или пребывания или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ).

КЦСОН:

1. осуществляет прием документов;
  2. проверяет достоверность указанных заявителем сведений;
  3. регистрирует заявление в журнале учета заявлений;
  4. в течение 5 дней со дня приема заявления составляет акт материально — бытового обследования семьи;
  5. в течение 7 дней со дня приема заявления заводит учетное дело на каждую семью, обратившуюся с заявлением об оказании адресной социальной помощи;
  6. не позднее 10 дней со дня приема заявления готовит документы и предложения об оказании адресной социальной помощи и передает документы на рассмотрение межведомственной комиссии по предоставлению адресной социальной помощи малоимущим многодетным семьям (далее — комиссия).

Комиссия в течение 5 дней рассматривает материалы и принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении адресной социальной помощи.

Основаниями для отказа в предоставлении адресной социальной помощи являются:

1. несоответствие заявителя условиям, перечисленным в статье 6 Закона Оренбургской области от 06.11.2012 года №1126/329-V-ОЗ «Об оказании адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах»;
  2. невыполнение заявителем условий ранее заключенного социального контракта;
  3. предоставление заявителем недостоверной и (или) неполной информации;
  4. отсутствие у заявителя бытовых условий для развития подсобного хозяйства;
  5. отсутствие финансовых средств, предусмотренных в областном бюджета указанные цели в соответствующем финансовом году.

КЦСОН в течение 15 дней со дня принятия решения комиссии:

1. составляет программу социальной адаптации и осуществляет подготовку социального контракта согласно форме, утвержденной Постановлением Правительства Оренбургской области;
  2. заключает социальный контракт;
  3. передает в государственное казенное учреждение Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» для перечисления денежных средств копии: решения комиссии, документа, удостоверяющего личность получателя адресной социальной помощи, документа об открытии лицевого счета в кредитной организации.

КЦСОН в период действия социального контракта:

1. проводит мониторинг исполнения условий заключенных социальных контрактов и представляет его результаты для рассмотрения на заседании комиссии;
  2. на основании решения комиссии изменяет или расторгает социальные контракты.

Основаниями для изменения условий социального контракта являются изменение состава семьи или изменение доходов и (или) имущества, принадлежащего заявителям на праве собственности.

Основаниями для расторжения социального контракта являются невыполнение или ненадлежащее выполнение условий социального контракта заявителем.

Результат предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является:

• решение об отказе в предоставлении государственной услуги.

Место оказания государственной услуги

Государственная услуга предоставляется: Государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Акбулакском районе, расположенное по адресу: 461550, Оренбургская область, Акбулакский район, п. Акбулак, ул. Кирова, 34.

e-mail: KCSON_ak@mail.orb.ru.