В рамках реализации государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» 24 ноября 2017 года состоялся юбилейный областной фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше!».

Основная цель фестиваля — создание условий для творческой самореализации и повышения социальной активности людей с ограниченными возможностями здоровья, выявление новых талантов и совершенствование профессионального мастерства инвалидов в различных видах искусства.

Перед началом фестиваля в фойе Дворца культуры «Россия» была развернута выставка работ изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. Среди них были картины наших акбулакчан Аллы Козубовой и Исмаила Нуржанова. Заместитель министра социального развития Роза Палатова тепло и радушно поприветствовала каждого участника выставки.

Перед гостями выступили творческие коллективы и исполнители из Бузулука, Сорочинска, Пономаревского, Сакмарского районов.

К участникам фестиваля обратился вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов:

• Мы рады видеть вас вновь на нашем фестивале, который с каждым годом объединяет всё больше сильных, мужественных и, самое главное, талантливых жителей Оренбуржья!

Как сказала министр социального развития области Татьяна Самохина, фестиваль — это праздник, дающий людям раскрыть свой внутренний мир:

• Ваши души настолько широко открыты, что остаётся только восхищаться вашему умению радовать нас всех.

Председатель областного отделения ВОИ Евгений Кашпар поздравил всех с наступающим Международным днем инвалида и пожелал силы духа, творческих успехов и воплощения планов.

В гала-концерте приняли участие полюбившиеся оренбуржцам творческие коллективы из Оренбурга, Бугуруслана, Гая. На сцене были представлены сольное пение, жестовое пение, инклюзивный танец на колясках, авторское чтение.

Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и памятные подарки.

Такие мероприятия весьма важны для людей с ограничениями по здоровью, ведь благодаря вовлеченности в культурную жизнь общества, активизации творческого, художественного и интеллектуального потенциала они чувствуют себя нужными и полезными для общества. А значит их жизнь наполняется смыслом, радостью и улыбками.

Акбулакчане стали участниками юбилейного областного фестиваля художественного творчества «Вместе мы сможем больше!»Акбулакчане стали участниками юбилейного областного фестиваля художественного творчества «Вместе мы сможем больше!»