В рамках исполнения социального проекта «Живет страна!» 23 ноября 2017 года инвалидам и пожилых гражданам посчастливилось побывать на сольном концерте мужского хора Оренбургской духовной семинарии, а также увидеть фильм о семинарии.

Зрители с удовольствием слушали выступление хора Оренбургской духовной семинарии. В его исполнении прозвучали казачьи песни, песни советских композиторов о любви к родине, из советского прошлого, в исполнении трёх батюшек и учащихся семинарии.

Ещё больше изумились зрители, когда на сцену поднялся проректор семинарии отец Вадим Татусь и просолировал в одной из духовных композиций. Зрители обнаружили у него прекрасный голос и способность почти без репетиций петь вместе с хором. После этого концертного номера для аплодисментов поднялся весь зал. Отец Вадим пользуется в посёлке всенародным уважением. Батюшка одно время жил в Акбулаке и служил в храме. Сейчас, переехав в Оренбург, продолжает заботиться о прихожанах Акбулакского района.

Отец Вадим Татусь:

• Я пел в хоре московской духовной семинарии. Его регентом был игумен Никифор (Кирзин), один из самых известных руководителей музыкальных коллективов Русской православной церкви. Все 50 участников хора, в числе которых был я, ездили с концертами за границу. Мы побывали в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Македонии, Польше, Украине. Интересное путешествие было в Южно-Африканскую республику. В общей сложности транзитный перелёт в одну сторону составил 17 часов. Из зимы мы попали в лето. На жаре плюс 40 сразу обгорели нос и уши.

Кроме музыкального выступления акбулакчан ждал ещё один сюрприз. Они увидели документальный фильм о самой семинарии, о которой присутствующие имели весьма смутное представление. Из фильма зрители узнали об организации учебного процесса и воспитательной деятельности в Оренбургской духовной семинарии; о домовом храме, в котором ежедневно несут послушание и служат семинаристы; о главных святынях семинарии; об уникальной библиотеке и церковно-археологическом кабинете; о жизни студента семинарии, будущего священника. Про жизнь в стенах учебного заведения рассказывали сами учащиеся и их преподаватели. Многих удивило наличие тренажёрного зала. Оказывается, будущие священнослужители заботятся не только о духовном здоровье, но и о физическом. Наверное, поэтому у них и хватает сил на длительные переезды и полуторачасовые концерты.

Просмотр фильма и выступление хора не оставил никого равнодушными. В зале чувствовалась атмосфера сопричастности происходящему на сцене.

Мужской хор Оренбургской духовной семинарии оставил частичку теплоты и радости в душах акбулакчанМужской хор Оренбургской духовной семинарии оставил частичку теплоты и радости в душах акбулакчан