Лица, потерявшие трудоспособность полностью или частично, находятся под защитой государства, которое осуществляет их материальную поддержку. Из бюджета производится выплата пособий, пенсий и льгот, а также оказываются другие виды помощи инвалидам.

С целью реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда» на 2014–2020 гг. и согласно постановления Правительства Оренбургской области от 10.08.2013 г. № 594-п «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Оренбургской области» (в редакции от 22.04.2015 г. №253-п) ГБУСО «КЦСОН» в Акбулакском районе 20 ноября 2017 года выдало двум инвалидам 1 группы технические средствами реабилитации, входящих в региональный перечень (две функциональные кровати (в т. ч. с электроприводом), прикроватный столик, сиденье в ванну и подставку к ванне).

Специалисты центра оказали инвалидам помощь при сборке кроватей и продемонстрировали возможности использования функциональной кровати. Получатели технических средств реабилитации выразили всем слова благодарности.

Такая работа в учреждении проводится постоянно, так за 11 месяцев 2017 года по Акбулакскому району:

• 12 инвалидам оказана материальная помощь на приобретение корригирующих очков на сумму 12 000 рублей;
  • 3 инвалидам-колясочникам оказана материальная помощь на реконструкцию жилого помещения на сумму 76 000 рублей;
  • 7 инвалидов обеспечены техническими средствами реабилитации, входящими в региональный перечень ТСР на общую сумму 152 951 рублей, из них: 6 функциональных кроватей, две из них с электроприводом; 3 подставки к ванне; 4 сидения в ванну; 3 прикроватных столика;
  • оказана материальная помощь на сумму 10000 рублей малообеспеченным гражданам, не являющимися инвалидами, но по медицинским показаниям, нуждающимся в оказании протезно-ортопедической помощи;
  • 2 семьям с детьми-инвалидами оказана помощь на приобретение детских реабилитационных костюмов «Атлант» на общую сумму 66 000 рублей.

Никто из людей не застрахован от проблем со здоровьем, и это факт. Любая помощь человеку, ставшего инвалидом по тем или иным причинам, играет достаточно важную роль в его реабилитации. Специалисты центра знают на территории Акбулакского района всех нуждающихся в технических средствах реабилитации и ведут постоянный мониторинг по их нуждаемости.

Технические средства реабилитации в помощь инвалидам Технические средства реабилитации в помощь инвалидам

Технические средства реабилитации в помощь инвалидам