С 20 ноября по 2 декабря 2017 года в рамках декады к Международному Дню инвалидов вАкбулакском районе был проведен цикл мероприятий, не позволяющих забыть о многих проблемах людей с ограниченными физическими возможностями. Однако основная цель всех проведенных мероприятий вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества.

«Поездка на областной фестиваль „Вместе мы сможем больше!» Наши акбулакчане Алла Козубова и Исмаил Нуржанов 24 ноября 2017 года были награждены дипломами и памятными подарками за участие в фестивале в номинации «Изобразительное искусство».

«Горячая линия». 28 ноября все желающие смогли позвонить в КЦСОН, подробно узнать об оказываемых им социальных услугах и задать интересующие их вопросы специалистам. Всего в этот день обратилось 8 человек, которым были даны консультации.

«Согреем душу теплым словом» праздничная программа ко Дню инвалида прошла в районной библиотеке имени В. П. Правдухина. Атмосфера праздника была пропитана сердечной теплотой, вниманием и доброжелательностью.

В фойе библиотеки была представлена содержательная выставка работ членов клуба «Вдохновение» — картины Аллы Козубовой, рукоделие Надежды Бобылевой и Оксаны Сураевой.

Самые активные клубовцы получили грамоты от Всероссийского общества инвалидов в Акбулаке. Свои заслуженные награды в тот день получили Любовь Даниленко, Алла Козубова, Жаналдык Жакупова, Курмансиит Жумагазин, Татьяна Ткаченко, Елена Павлова.

Теплые поздравительные слова в адрес присутствующих инвалидов прозвучали от Урунгали Тукенова, председателяАкбулакского отделения Всероссийского общества инвалидов, от Ольги Шатней, директора ГБУСО «КЦСОН» в Акбулакском районе. Они пожелали собравшимся доброго здоровья и хорошего настроения.

Стихи собственного сочинения прозвучали в исполнении Аллы Козубовой и Валентины Водчиц. Работники Дома культуры подарили гостям мероприятия концертную программу. Затем гости активно участвовали в конкурсах и викторинах. Праздник продолжился за чашкой чая, за душевным разговором. Пришедшие на праздник люди, от всей души поблагодарили организаторов мероприятия, в том числе за создание условий для творческой самореализации и общения.

«Вручение сладких подарков спинально-больным детям». 1 декабря 2017 года специалисты КЦСОН вручили пятерым спинально-больным детям сладкие подарки, приобретенные Акбулакским поссоветом.

«Мы все сможем, все преодолеем!» Эта фраза стала девизом и названием спартакиады, которая проходила 1 декабря 2017 года в Детской юношеской спортивной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

• Преодолеть себя, выстоять, обрести силу духа, воспитать потребность к физической культуре, здоровому образу жизни, получить заряд бодрости и отличного настроения, — вот цель спартакиады, — с такими словами к ребятам обратился директор ДЮСШ Сергей Георгиевич Шляхтин. Он пожелал участникам спортивного состязания радости, здоровья и успехов во всех начинаниях.

Детей пришли поздравить Андрей Стойко, заместитель главы района по социальным вопросам, Алексей Бердников, глава Акбулакского поссоветаЖаннаСерехан, директор МКУ ИМЦ, Денис Гусев, заведующий комплексным отделением №2 ГБУСО «КЦСОН» в Акбулакском районе.

Участников спартакиады порадовало выступление танцевальной группы из Акбулакской СОШ №3. Борьба за первенство проходила по нескольким видам спортивных состязаний: баскетбол, боулинг, хоккей и метание в цель. В спартакиаде детей с ограниченными возможностями, естественно, победила дружба! 54 участника в этот день получилимассу приятных впечатлений, похвальную грамоту, медаль и подарок- большую мягкую игрушку от Акбулакских предпринимателей и Акбулакского поссовета.

Мастер класс по новогодней открытке для детей-инвалидов проходил в Акбулакском историко-краеведческом музее имени И. П. Редько 2 декабря 2017 года. Вначале для детей сотрудники музея провели экскурсию по залам музея. Затем дети вместе с родителями увлеченно изготавливали новогоднюю открытку.

Районная спартакиада для инвалидовсостоялась 1 декабря 2017года для 15 человек с ограниченными возможностями здоровья старшего поколения. Такие спартакиады проводятся обществом инвалидов ежегодно с целью объединить людей с ограниченными возможностями.

Соревновались как мужчины, так и женщины. Одни состязались в шахматах, шашках и дартсе. Победителей соревнований наградили грамотами и денежными призами. Участники каждый год с нетерпением ждут новой спартакиады, готовятся. Ведь такие соревнования — это не только спортивные состязания, а еще и возможность пообщаться, провести время с удовольствием.

Школа для родителей детей-инвалидов «Шаг навстречу». 2 декабря 2017 года состоялась встреча со специалистом ГКУ «ЦСП» в Акбулакском районе Ириной Балтенковой и специалистом ГБУСО «КЦСОН» в Акбулакском районе Гульшарой Сарбубиновой. Они проинформировали родителей о мерах социальной поддержки и ответили на интересующие их вопросы.

Специалисты ГБУСО «КЦСОН» в Акбулакском районе призвали присутствующих: «Давайте не сидеть дома — давайте объединяться и жить полной жизнью! Нельзя замыкаться в „четырех стенах“ — надо встречаться, общаться, вместе проводить время... То есть жить: полноценно, ярко и, несмотря на недуги, счастливо!».

Фотогалерея.

«С надеждой на будущее...» послесловие о мероприятиях в рамках «Декады инвалидов»«С надеждой на будущее...» послесловие о мероприятиях в рамках «Декады инвалидов»